RPP Matematika kelas IX KD 1.1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMP AL MUSLIM CABANG JAWA TIMUR

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : IX (sembilan) / 1 (gasal)

Standar Kompetensi : 1. Memahami kesebangunan bangun datar dan penggunaannya dalam

pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar : 1.1 Mengidentifikasi bangun-bangun datar yang sebangun dan

Kongruen

Indikator : Siswa dapat:

1. Mengenali dua bangun datar yang kongruen dan sebangun dengan menyebutkan syaratnya

2. Mengenali sifat-sifat dua segitiga sebangun dan kongruen

Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat memahami kesebangunan bangun datar dan penggunaannya dalam pemecahan masalah terutama mengidentifikasi bangun-bangun datar yang sebangun dan kongruen, melalui mengenali dua bangun datar yang kongruen dan sebangun dengan menyebutkan syaratnya dan mengenali sifat-sifat dua segitiga sebangun dan kongruen

B. MATERI PEMBELAJARAN

Geometri dan pengukuran khususnya bangun yang kongruen

C. PENDEKATAN DAN METODE

1. Pendekatan CTL

2. Metode Pembelajaran berdasarkan masalah

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Langkah Pembelajaran

Metode

Waktu

Pendahuluan

  1. Guru mengorientasi siswa pada permasalahan cara meletakkan foto pada bingkai

Questioning

5 menit

  1. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai, mempersiapkan media yang diperlukan dan mengorganisasi siswa untuk terlibat aktif pemecahan masalah meletakkan foto pada bingkai yang kongruen, sehingga foto tepat berada di tengah bingkai

Modelling

5 menit

Langkah Pembelajaran

Metode

Waktu

Kegiatan Inti

1. Guru meminta kepada siswa untuk membentuk kelompok 4-5 orang yang berbeda jenis kelaminnya. Mereka diminta menyelesaikan masalah meletakkan foto pada bingkai yang kongruen dan berdiskusi sesuai LKS.

Learning Community

Problem based instruction

10 enit

2. Guru membimbing awal siswa untuk memberikan informasi selangkah demi selangkah untuk mencermati masalah kesebangunan bangun datar

Constructivism

5 menit

3. Guru membimbing siswa untuk mengidentifikasi, menemukan rumus perbandingan pada kesebangunan bangun datar.

Inquiry

20 menit

4. Guru membimbing siswa untuk dapat mengembangkan hasil karya tentang mencari gambar di koran atau majalah dan membuat bingkai yang kongruen dengan gambar yang ditemukan dan meletakkan gambar pada bingkai tepat di tengah.

Autthentic Assessment

20 menit

Langkah Pembelajaran

Metode

Waktu

Penutup

1. Guru bersama siswa berusaha selangkah demi selangkah mengulas pembelajaran yang telah dilakukan

Reflection

5 menit

2. Selesai diskusi, guru melakukan penguatan

Questioning

10 menit

E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN

1. Sumber

a. Buku teks

b. buku kerja siswa

c. LKS

2. Media:

a. peraga kesebangunan bangun datar

b. alat tulis lengkap.

F. Penilaian

1. Jenis tes

- Tes Tertulis : Penilaian dilakukan dengan lembar penilaian (lampiran 1)

- Tes Lisan : Penilaian dilakukan dengan tanya jawab

- Tes Performance : Penilaian dilakukan dengan cara kerja siswa dalam mempresentasikan

hasil kerjanya di depan kelas

2. Kisi dan Kunci (Lampiran 2)

3. Rubrik/Skor (Lampiran 3)



Mengetahui Sidoarjo, Juli 2007

Kepala SMP Al Muslim Guru Mata Pelajaran Matematika




Nunuk Winarsih, S.Pd. Rr. Martiningsih, M.Pd.



Lampiran F1.1

INSTRUMEN PENILAIAN KOGNITIF

SMP AL MUSLIM

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : IX/1

Standar Kompetensi : Memahami kesebangunan bangun datar dan penggunaannya dalam

pemecahan masalah

Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi bangun-bangun datar yang sebangun dan kongruen

Indikator :

§ Mengenali dua bangun datar yang kongruen dan sebangun dengan menyebutkan syaratnya

§ Mengenali sifat-sifat dua segitiga sebangun dan kongruen

Soal

Jawaban

Skor

  1. Apakah kedua segitiga di bawah ini sebangun? Mengapa?










  1. Apakah kedua segitiga di bawah ini kongruen? Mengapa?








  1. Apakah kedua segitiga di bawah ini sebangun? Mengapa?




  1. Bangun-bangun apa sajakah yang pasti sebangun?

  1. Ada berapa segitiga dalam bangun di bawah ini? Apakah segitiga - segitiga tersebut sebangun?

  1. Ada berapa trapesium dalam bangun di bawah ini? Apakah trapesium-trapesium tersebut sebangun?




  1. Apakah kedua persegi panjang di bawah ini sebangun? Mengapa?










  1. Sebutkan pasangan sisi dan sudut yang bersesuaian pada bangun di bawah ini

1. Tidak, karena syarat dua bangun dikatakan sebangun apabila sisi yang bersesuaian sebanding dan sudut yang bersesuaian sama besar.

2. Tidak, karena syarat dua segitiga kongruen adalah semua sisi yang bersesuaian sama besar dan sudut yang bersesuaian sama besar.

3. Ya, karena syarat dua bangun dikatakan sebangun apabila sisi yang bersesuaian sebanding dan sudut yang bersesuaian sama besar.

4. Bangun – bangun yang pasti sebangun adalah persegi, segitiga sama sisi, semua segi-n yang beraturan. Serta lingkaran.

5. Ada dua segitiga, yaitu segitiga ADE dan segitiga ABC. Kedua segitiga tersebut sebangun karena syarat dua bangun dikatakan sebangun apabila sisi yang bersesuaian sebanding dan sudut yang bersesuaian sama besar.

6. Ada dua trapesium, yaitu trapesium OPMN dan trapesium KLMN. Kedua trapesium tersebut sebangun karena syarat dua bangun dikatakan sebangun apabila sisi yang bersesuaian sebanding dan sudut yang bersesuaian sama besar.

7. Ya, karena syarat dua bangun dikatakan sebangun apabila sisi yang bersesuaian sebanding dan sudut yang bersesuaian sama besar.

8. AD dengan AB

AE dengan AC

DE dengan BC.

Benar10,Tidak lengkap5, salah 1 kosong 0

Idem

Idem

Idem

Idem

Idem

Idem

Idem

Score maksimal siswa 80 : 8 = 10

Lampiran F2.1


INSTRUMEN PENILAIAN PSIKOMOTOR

SMP AL MUSLIM

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : IX (sembilan) / 1 (gasal)

Standar Kompetensi : 1. Memahami kesebangunan bangun datar dan penggunaannya dalam

pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar : 1.1 Mengidentifikasi bangun-bangun datar yang sebangun dan

Kongruen

Indikator : Siswa dapat:

1. Mengenali dua bangun datar yang kongruen dan sebangun dengan menyebutkan syaratnya

2. Mengenali sifat-sifat dua segitiga sebangun dan kongruen

Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Kerjakanlah tugas dibawah ini !

Carilah masalah nyata dalam kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan mengidentifikasi bangun-bangun datar yang sebangun dan kongruen

Rubrik Penilaian Psikomotor

þ Kriteria

1. Ketepatan masalah dengan tema.

2. Kelengkapan komponen bangun-bangun datar yang sebangun dan kongruen

3. Variasi masalah

4. Kerapian

5. Ketepatan waktu

þ Elemen

1. Siswa menentukan masalah yang sesuai dengan bilangan bangun-bangun datar yang sebangun dan kongruen

2. Siswa dapat menemukan masalah yang berkaitan dengan bangun-bangun datar yang sebangun dan kongruen

3. Siswa menentukan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan bilangan bangun-bangun datar yang sebangun dan kongruen secara variatif

4. Siswa mengerjakan dengan rapi dan bagus

5. Siswa menyelesaikan tugas tepat dengan tenggal waktu yang diberikan.

þ Penilaian

NILAI

RENTANG

KETERANGAN

A

90-100

Siswa mampu memenuhi dengan baik semua elemen penilaian yang diajukan yaitu: ketepatan masalah dengan tema, kelengkapan komponen bangun-bangun datar yang sebangun dan kongruen, variasi masalah, kerapian, ketepatan waktu

B

80-89

Siswa mampu memenuhi dengan baik elemen penilaian ketepatan masalah dengan tema, kelengkapan komponen bangun bangun-bangun datar yang sebangun dan kongruen, variasi masalah, serta kerapian

C

70-79

Siswa mampu memenuhi dengan baik elemen penilaian ketepatan masalah dengan tema, kelengkapan komponen bangun bangun-bangun datar yang sebangun dan kongruen, dan variasi masalah

D

60-69

Siswa mampu memenuhi dengan baik elemen ketepatan masalah dengan tema, kelengkapan komponen bangun bangun-bangun datar yang sebangun dan kongruen

E

0-59

Siswa kurang mampu memenuhin hampir semua elemen tetapi siswa mengumpulkan tugas

Lampiran F3.1

RUBRIK PENILAIAN AFEKTIF

SMP AL MUSLIM

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : IX/2

I. MOTIVASI

þ KRITERIA

1. Aktif mendengarkan

2. Aktif menjawab pertanyaan

3. Aktif mengerjakan

4. Siswa berada dalam tugasnya

5. Berfikir positif

6. Selalu meningkatkan prestasi

þ ELEMEN

1. Siswa mendengarkan pemaparan yang disampaikan oleh guru maupun oleh teman

2. Siswa aktif menjawab pertanyaan yang diajukan oleh teman maupun oleh guru

3. Siswa mengerjakan tugas yang diberikan

4. Siswa berfikir positif dalam mengerjakan tugasnya

5. Siswa tertarik untuk kreatif lebih lanjut

6. Siswa menunjukkan prestasi yang meningkat.

þ PENILAIAN

NILAI

RENTANG

KETERANGAN

A

90-100

Siswa mampu memenuhi dengan baik semua elemen penilaian yang diajukan yaitu: aktif mendengarkan, aktif menjawab pertanyaan, aktif mengerjakan, siswa konsentrasi dalam tugasnya, bersikap positif, serta selalu berusaha meningkatkan prestasi

B

80-89

Siswa mampu memenuhi dengan baik elemen penilaian aktif mendengarkan, aktif menjawab pertanyaan, serta aktif mengerjakan

C

70-79

Siswa mampu memenuhi dengan baik elemen penilaian aktif mendengarkan, serta aktif menjawab pertanyaan

D

60-69

Siswa mampu memenuhi dengan baik elemen aktif mendengarkan

E

0-59

Siswa kurang mampu memenuhin hampir semua elemen

II. KERJA SAMA

þ KRITERIA

1. Aktif mengutarakan pendapat

2. Aktif menyelesaikan masalah dalam kelompok

3. Aktif membatu teman yang kesulitan

4. Siswa berada dalam kelompok

5. Berfikir positif terhadap teman

6. Selalu meningkatkan prestasi kelompok

þ ELEMEN

1. Siswa dapat mengutarakan pendapat secara proporsional

2. Siswa aktif menyelesaikan masalah dalam kelompok

3. Siswa dapat membantu teman yang kesulitan

4. Siswa tidak mengganngu kelompok lain

5. Siswa berfikir positif terhadap kinerja teman

6. Siswa menunjukkan sikap selalu berusaha meningkatkan prestasi kelompok

þ PENILAIAN

NILAI

RENTANG

KETERANGAN

A

90-100

Siswa mampu memenuhi dengan baik semua elemen penilaian yang diajukan yaitu: aktif mengutarakan pendapat, aktif menyelesaikan masalah dalam kelompok, aktif membantu teman yang kesulitan, siswa berada dalam kelompok, berfikir positif terhadap kinerja teman, serta selalu berusaha untuk meningkatkan prestasi kelompok

B

80-89

Siswa mampu memenuhi dengan baik elemen penilaian aktif mengutarakan pendapat, aktif menyelesaikan masalah dalam kelompok, aktif membantu teman yang kesulitan, serta siswa berada dalam kelompok

C

70-79

Siswa mampu memenuhi dengan baik elemen penilaian aktif mengutarakan pendapat, aktif menyelesaikan masalah dalam kelompok, serta aktif membantu teman yang kesulitan

D

60-69

Siswa mampu memenuhi dengan baik elemen aktif mengutarakan pendapat, serta aktif menyelesaikan masalah dalam kelompok

E

0-59

Siswa kurang mampu memenuhin hampir semua elemen

III. INISIATIF

þ KRITERIA

1. Kesiapan

2. Bertanya

3. Menjawab

4. Mencari sumber informasi lain

5. Kepedulian

6. Aktif

þ ELEMEN

1. Siswa mempersipakan sumber dan alat penunjang PBM

2. Siswa bertanya terhadap materi yang kurang jelas maupun keinginan untuk memperdalam materi

3. siswa menjawab pertanyaan yang diajukan oleh guru maupun teman

4. siswa dengan inisiatifnya sendiri mencari sumber informasi yang lain

5. siswa peduli dengan kelancaran proses belajar mengajar

6. siswa aktif menjaga kelancaran PBM

þ PENILAIAN

NILAI

RENTANG

KETERANGAN

A

90-100

Siswa mampu memenuhi dengan baik semua elemen penilaian yang diajukan yaitu: kesiapan, bertanya, menjawab, mencari sumber informasi lain, kepedulian, dan aktif

B

80-89

Siswa mampu memenuhi dengan baik elemen penilaian kesiapan, bertanya, menjawab, serta mencari sumber informasi lain

C

70-79

Siswa mampu memenuhi dengan baik elemen penilaian kesiapan, bertanya, serta mampu menjawab

D

60-69

Siswa mampu memenuhi dengan baik elemen kesiapan dan mampu bertanya

E

0-59

Siswa kurang mampu memenuhin hampir semua elemen

IV. AKHLAQ

þ KRITERIA

1. Cara berbicara

2. Cara berbusana

3. Cara menempatkan diri pada lingkungan

4. Cara mewujudkan prilaku islami

5. Ikhlas dan menolong teman

6. Bertanggung jawab

þ ELEMEN

1. Siswa dapat berbicara berbahasa indonesia dengan jelas, cara berbicara dan isi pembicaraan sopan.

2. Siswa berbusana muslim dengan tepat, rapi dan sopan

3. Siswa dapat berinteraksi dengan lingkungan dengan baik

4. Siswa dapat mewujudkan tata bicara dengan prilaku islami dalam keseharian

5. Siswa ikhlas dalam perilaku sehari-hari

6. Siswa bertanggung jawab terhadap perilakunya sehari-hari.

þ PENILAIAN

NILAI

RENTANG

KETERANGAN

A

90-100

Siswa mampu memenuhi dengan baik semua elemen penilaian yang diajukan yaitu: cara berbicara, cara berbusana, cara menempatkan diri pada lingkungan, cara mewujudkan perilaku islami, ikhlas dalam menolong teman, serta bertanggung jawab

B

80-89

Siswa mampu memenuhi dengan baik elemen penilaian cara berbicara, cara berbusana, cara menempatkan diri pada lingkungan, serta mampu mewujudkan perilaku islami

C

70-79

Siswa mampu memenuhi dengan baik elemen penilaian cara berbicara, cara berbusana, saerta mampu menempatkan diri pada lingkungan

D

60-69

Siswa mampu memenuhi dengan baik elemen cara berbicara dan cara berbusana

E

0-59

Siswa kurang mampu memenuhin hampir semua elemen