RPP Matematika Kelas IX Berbasis TVE
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(TERINTEGRASI TVE)
Satuan Pendidikan : SMP Al Muslim
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IX (sembilan) / 1 (gasal)
Standar Kompetensi : Memahami kesebangunan
Kompetensi Dasar : Menentukan perbandingan kesebangunan dua bangun datar.
Indikator : Siswa dapat:
§ Mengenali dua bangun datar yang kongruen dan sebangun dengan menyebutkan syaratnya
§ Mengenali sifat-sifat dua segitiga sebangun dan kongruen
§ Menentukan perbandingan sisi dua segitiga sebangun dan menghitung panjangnya
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 1 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat memahami kesebangunan terutama menentukan perbandingan kesebangunan dua bangun datar, melalui mengenal dua bangun datar yang kongruen dan sebangun,
membedakan dua bangun datar sebangun dan tidak sebangun dengan menyebutkan syaratnya,
menghitung panjnag sisi yang diketahui dari dua bangun yang saling kongruen
B. Materi Ajar
geometri dan pengukuran (kesebangunan)
C. Metode Pembelajaran
Blended Learning
D. Langkah-langkah kegiatan
Pendahuluan
a. Sebelum mengikuti siaran TVE, terlebih dahulu membaca buku bahan penyerta,
mengecek peralatan, serta guru melakukan apersepsi
- Guru menciptakan suasana kondusif, mengkondisikan siswa, memotivasi siswa untuk memperhatikan tayangan TVE, mengabsen siswa.
- Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai, mempersiapkan ruangan dan memeriksa apakah TV sudah bisa menerima tayangan TVE.
Kegiatan Inti
a. Saat tayangan televisi berlangsung diharapkan siswa dalam keadaan siap mengikuti tayangan televisi, siswa mencatat hal yang penting dan yang ingin ditanyakan
b. Guru memantau siswa selama mengikuti program
Penutup
a. Setelah tayangan berakhir, maka guru memberi penguatan, penugasan, ataupun pengayaan terhadap tayangan program.
b. Guru mempersilakan siswa bertanya bila selama tayangan ada yang tidak dimengerti
c. Guru membimbing siswa membuat kesimpulan hasil tayangan dan memberi PR tugas diskusi
d. Post test
E. Alat dan Sumber Belajar
Lab audio visual atau kelas dengan fasilitas TV, soal post test, tayangan TVE
F. Penilaian
1. Jenis tes
- Tes Tertulis : Penilaian dilakukan dengan lembar penilaian
- Tes Lisan : Penilaian dilakukan dengan tanya jawab
- Tes Performance : Penilaian dilakukan dengan cara kerja siswa dalam mempresentasikan
hasil diskusi kelompok di depan kelas
2. Prosedur penilaian
- Skor maksimal 100
- Skor 10 tiap item
- Jumlah soal 10 item
3. Rumus Penilaian
N =
Mengetahui Sidoarjo, 14 Juni 2007
Kepala Sekolah SMP Al Muslim Guru Mata Pelajaran Matematika
Nunuk Winarsih, S.Pd Rr.Martiningsih, M.Pd.
Lampiran F1.1
INSTRUMEN PENILAIAN KOGNITIF
SMP AL MUSLIM
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX/1
Standar Kompetensi : Memahami kesebangunan bangun datar dan penggunaannya
dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi bangun-bangun datar yang sebangun dan
kongruen
Indikator :
§ Mengenali dua bangun datar yang kongruen dan sebangun dengan menyebutkan syaratnya
§ Mengenali sifat-sifat dua segitiga sebangun dan kongruen
Soal | Jawaban | Skor | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 1. Tidak, karena syarat dua bangun dikatakan sebangun apabila sisi yang bersesuaian sebanding dan sudut yang bersesuaian sama besar. 2. Tidak, karena syarat dua segitiga kongruen adalah semua sisi yang bersesuaian sama besar dan sudut yang bersesuaian sama besar. 3. Ya, karena syarat dua bangun dikatakan sebangun apabila sisi yang bersesuaian sebanding dan sudut yang bersesuaian sama besar. 4. Bangun – bangun yang pasti sebangun adalah persegi, segitiga sama sisi, semua segi-n yang beraturan. Serta lingkaran. 5. Ada dua segitiga, yaitu segitiga ADE dan segitiga ABC. Kedua segitiga tersebut sebangun karena syarat dua bangun dikatakan sebangun apabila sisi yang bersesuaian sebanding dan sudut yang bersesuaian sama besar. 6. Ada dua trapesium, yaitu trapesium OPMN dan trapesium KLMN. Kedua trapesium tersebut sebangun karena syarat dua bangun dikatakan sebangun apabila sisi yang bersesuaian sebanding dan sudut yang bersesuaian sama besar. 7. Ya, karena syarat dua bangun dikatakan sebangun apabila sisi yang bersesuaian sebanding dan sudut yang bersesuaian sama besar. 8. AD dengan AB AE dengan AC DE dengan BC. | Benar10,Tidak lengkap5, salah 1 kosong 0 Idem Idem Idem Idem Idem Idem Idem | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
Score maksimal siswa 80 : 8 = 10 |
Indikator :
§ Menentukan perbandingan sisi dua segitiga sebangun dan menghitung panjangnya
Soal | Jawaban | Skor | ||||||
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. | a=10 c=4 e=8 g=6 b=15 f= 4 h=9 j=4,8 | Benar10,Tidak lengkap5, salah 1 kosong 0 Idem Idem Idem Idem Idem Idem Idem | ||||||
Score maksimal siswa 80 : 8 = 10 |
Indikator :
§ Memecahkan masalah nyata yang melibatkan konsep kesebangunan
Soal | Jawaban |
1. Pada jam 10 pagi panjang bayangan pohon 15 m. Pohon tersebut tingginya 5 m. Bila panjang bayangan gedung 18 m, maka tinggi gedung adalah .... 2. Tinggi tiang bendera 12 m. Panjang bayangannya 8 m. Pada saat yang sama tinggi Ustadzah159 cm. Maka panjang bayangan Ustadzah adalah .... 3. Tinggi gedung 20 m, panjang bayangannya 15 m. Pada saat yang sama tinggi menara masjid x meter, dan panjang bayangganya 24 m. 4. Tinggi pintu sebenarnya 2m, tinggi pintu di denah 4 cm. Bila lebar pintu di denah 1 cm, maka lebar pintu sebenarnya adalah ... 5.Tinggi rumah pada denah 5 cm, lebar rumah 8 cm. Bila lebar rumah sebenarnya 20 m, maka tinggi rumah sebenarnya adalah......... | 1. 2. 3. 4. 5. |
Lampiran F2.
INSTRUMEN PENILAIAN PSIKOMOTOR
SMP AL MUSLIM
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX/1
Standar Kompetensi : Memahami kesebangunan bangun datar dan penggunaannya
dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi bangun-bangun datar yang sebangun dan
kongruen
Indikator :
§ Mengenali dua bangun datar yang kongruen dan sebangun dengan menyebutkan syaratnya
§ Mengenali sifat-sifat dua segitiga sebangun dan kongruen
Kerjakanlah tugas dibawah ini !
Carilah masalah nyata dalam kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan kesebangunan
Rubrik Penilaian Psikomotor
þ Kriteria
1. Ketepatan masalah dengan tema.
2. Kelengkapan komponen bangun datar sebangun dan kongruen.
3. Variasi masalah
4. Kerapian
5. Ketepatan waktu
þ Elemen
1. Siswa menentukan masalah yang sesuai dengan bangun datar yang sebangun dan kongruen
2. Siswa dapat menemukan masalah yang berkaitan dengan bangun dataryang sebangun dan kongruen
3. Siswa menentukan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan bangun datar yang sebangun dan kongruen
4. Siswa mengerjakan dengan rapi dan bagus
5. Siswa menyelesaikan tugas tepat dengan tenggal waktu yang diberikan.
þ Penilaian
NILAI | RENTANG | KETERANGAN |
A | 90-100 | Siswa mampu memenuhi dengan baik semua elemen penilaian yang diajukan. |
B | 80-89 | Siswa mampu memenuhi 4 elemen |
C | 70-79 | Siswa mampu memenuhi 3 elemen |
D | 60-69 | Siswa mampu memenuhi 2 elemen |
E | 0-59 | Siswa mampu memenuhi 1 elemen |
RUBRIK PENILAIAN AFEKTIF
Lampiran F3.
SMP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX/1
I. MOTIVASI
þ KRITERIA
1. Aktif mendengarkan
2. Aktif menjawab pertanyaan
3. Aktif mengerjakan
4. Siswa berada dalam tugasnya
5. Berfikir positif
6. Selalu meningkatkan prestasi
þ ELEMEN
1. Siswa mendengarkan pemaparan yang disampaikan oleh guru maupun oleh teman
2. Siswa aktif menjawab pertanyaan yang diajukan oleh teman maupun oleh guru
3. Siswa mengerjakan tugas yang diberikan
4. Siswa berfikir positif dalam mengerjakan tugasnya
5. Siswa tertarik untuk kreatif lebih lanjut
6. Siswa menunjukkan prestasi yang meningkat.
þ PENILAIAN
NILAI | RENTANG | KETERANGAN |
A | 90-100 | Siswa mampu memenuhi dengan baik semua elemen penilaian yang diajukan. (elemen 1, 2,3,4,5,6) |
B | 80-89 | Siswa mampu memenuhi 5 elemen |
C | 70-79 | Siswa mampu memenuhi 4 elemen |
D | 60-69 | Siswa mampu memenuhi 3 elemen |
E | 50-59 | Siswa mampu memenuhi 2 elemen |
F | 0-49 | Siswa mampu memenuhi 1 elemen yang diajukan dan siswa tetap mengikuti KBM |
II. KERJA SAMA
þ KRITERIA
1. Aktif mendengarkan
2. Aktif menjawab pertanyaan
3. Aktif mengerjakan
4. Siswa berada dalam tugasnya
5. Berfikir positif
6. Selalu meningkatkan prestasi
þ ELEMEN
1. Siswa mendengarkan pemaparan yang disampaikan oleh guru maupun oleh teman
2. Siswa aktif menjawab pertanyaan yang diajukan oleh teman maupun oleh guru
3. Siswa mengerjakan tugas yang diberikan
4. Siswa berfikir positif dalam mengerjakan tugasnya
5. Siswa tertarik untuk kreatif lebih lanjut
6. Siswa menunjukkan prestasi yang meningkat.
þ PENILAIAN
NILAI | RENTANG | KETERANGAN |
A | 90-100 | Siswa mampu memenuhi dengan baik semua elemen penilaian yang diajukan. (elemen 1, 2,3,4,5,6) |
B | 80-89 | Siswa mampu memenuhi 5 elemen |
C | 70-79 | Siswa mampu memenuhi 4 elemen |
D | 60-69 | Siswa mampu memenuhi 3 elemen |
E | 50-59 | Siswa mampu memenuhi 2 elemen |
F | 0-49 | Siswa mampu memenuhi 1 elemen yang diajukan dan siswa tetap mengikuti KBM |
III. INISIATIF
þ KRITERIA
1. Kesiapan
2. Bertanya
3. Menjawab
4. Mencari sumber informasi lain
5. Kepedulian
6. Aktif
þ ELEMEN
1. Siswa mempersipakan sumber dan alat penunjang PBM
2. Siswa bertanya terhadap materi yang kurang jelas maupun keinginan untuk memperdalam materi
3. siswa menjawab pertanyaan yang diajukan oleh guru maupun teman
4. siswa dengan inisiatifnya sendiri mencari sumber informasi yang lain
5. siswa peduli dengan kelancaran proses belajar mengajar
6. siswa aktif menjaga kelancaran PBM
þ PENILAIAN
NILAI | RENTANG | KETERANGAN |
A | 90-100 | Siswa mampu memenuhi dengan baik semua elemen penilaian yang diajukan. (elemen 1, 2,3,4,5,6) |
B | 80-89 | Siswa mampu memenuhi 5 elemen |
C | 70-79 | Siswa mampu memenuhi 4 elemen |
D | 60-69 | Siswa mampu memenuhi 3 elemen |
E | 50-59 | Siswa mampu memenuhi 2 elemen |
F | 0-49 | Siswa mampu memenuhi 1 elemen yang diajukan dan siswa tetap mengikuti KBM |
IV. AKHLAQ
þ KRITERIA
1. Cara berbicara
2. Cara berbusana
3. Cara menempatkan diri pada lingkungan
4. Cara mewujudkan prilaku islami
5. Ikhlas dan menolong teman
6. Bertanggung jawab
þ ELEMEN
1. Siswa dapat berbicara berbahasa indonesia dengan jelas, cara berbicara dan isi pembicaraan sopan.
2. Siswa berbusana muslim dengan tepat, rapi dan sopan
3. Siswa dapat berinteraksi dengan lingkungan dengan baik
4. Siswa dapat mewujudkan tata bicara dengan prilaku islami dalam keseharian
5. Siswa ikhlas dalam perilaku sehari-hari
6. Siswa bertanggung jawab terhadap perilakunya sehari-hari.
þ PENILAIAN
NILAI | RENTANG | KETERANGAN |
A | 90-100 | Siswa mampu memenuhi dengan baik semua elemen penilaian yang diajukan. (elemen 1, 2,3,4,5,6) |
B | 80-89 | Siswa mampu memenuhi 5 elemen |
C | 70-79 | Siswa mampu memenuhi 4 elemen |
D | 60-69 | Siswa mampu memenuhi 3 elemen |
E | 50-59 | Siswa mampu memenuhi 2 elemen |
F | 0-49 | Siswa mampu memenuhi 1 elemen yang diajukan dan siswa tetap mengikuti KBM |
1 comment
Firman, Staf BMC AL Muslim Jawa TImur